Il Consiglio diocesano ha la responsabilità della vita e delle attività dell’Associazione diocesana […] Il Consiglio diocesano è composto da 18 membri eletti dall’Assemblea diocesana, sei adulti, sei giovani, sei responsabili/educatori A.C.R. (possibilmente per ciascuna articolazione metà uomini e metà donne), dal Presidente diocesano, dai membri della Presidenza diocesana che non siano stati eletti consiglieri, dai segretari dei movimenti diocesani costituiti e riconosciuti, dal Presidente e dal Vice presidente del MEIC, della FUCI e del MIEAC. Inoltre fanno parte del Consiglio Diocesano i Presidenti parrocchiali che verranno eletti dall’Assemblea in ragione di numero 1 per forania o zona pastorale, dove è presente almeno 1 associazione parrocchiale. Gli eletti dovranno essere possibilmente, per ciascuna articolazione, metà uomini e metà donne. Nel Consiglio diocesano sono cooptati i soci eletti nella Delegazione regionale e nel Consiglio nazionale dell’A.C. qualora ancora non ne facciano già parte.”   [Atto Normativo]

Il Consiglio diocesano per il triennio 2020-2023 è il seguente:

CONSIGLIERI SETTORE ADULTI
1. Bazzarelli Tiziana – San Pietro Apostolo – Campora San Giovanni
2. De Santis Nicola – Sant’Aniello – Cosenza
3. Gaudio Nicola – San Biagio Vescovo e Martire – Amantea
4. Politano Biagio – Sacro Cuore di Gesù e Madonna di Loreto – Cosenza
5. Sacco Rosamaria Sant’Aniello – Cosenza
6. Sessa Paolo Maria SS Annunziata – Marano Principato

CONSIGLIERI SETTORE GIOVANI
7. De Luca Cristian – Santa Barbara – Rovito
8. De Luca Vittorio – S. Carlo Borromeo – Quattromiglia
9. Gaudio Emilia – San Biagio Vescovo e Martire – Amantea
10. Sacco Francesco – Sant’Aniello – Cosenza
11. Scrivano Giovanni – Santa Barbara – Rovito
12. Visciglia Alessia – Sant’Aniello – Cosenza

CONSIGLIERI ACR
13. De Luca Greta San Luca Evangelista – San Luca Evangelista – Vadue
14. De Luca Carmela San Luca Evangelista – San Luca Evangelista – Vadue
15. Gaudio Maria Teresa – San Biagio Vescovo e Martire – Amantea
16. Pompeo Federica – San Giacomo Maggiore – Fuscaldo
17. Prisco Piermaria – Sacro Cuore di Gesù e Madonna di Loreto – Cosenza
18. Scarpelli Mario – Santa Barbara – Rovito

CONSIGLIERI PRESIDENTI PARROCCHIALI
19. Forania Silana: De Marco Michele Santa Maria in Gerusalemme – S. Pietro in Guarano
20. Forania Urbana II: De Luca Francesco S. Carlo Borromeo – Quattromiglia
21. Forania Marina: Gallina Debora San Pietro Apostolo – Campora San Giovanni
22. Forania Cratense: Longo Emanuele S. Maria Assunta – Rose
23. Forania Savuto: Parise Mirco Santo Stefano – S. Stefano di Rogliano & S. Giovanni –
Mangone
24. Forania Urbana I: Prisco Biagio – Sacro Cuore di Gesù e Madonna di Loreto – Cosenza
25. Forania Serre: Ruffolo Hilary – San Luca Evangelista – Vadue

MSAC

Cucunato Luca
Mannarino Alessia

MEMBRI COOPTATI

AVE: Sorrenti Zaira – San’Antonio – Rende
INCARICATO WEB: Lucia Carlo – San Luca Evangelista – Vadue